Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России

Организационно-правовые механизмы создания национальной платформы «Бизнес и Биоразнообразие» обсудили в Доме ООН в Москве

20 февраля 2018 года Проектом ПРООН/ГЭФ - Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» инициировано рабочее совещание по вопросу организации в России национальной платформы «Бизнес и Биоразнообразие», целесообразность создания которой нашла отражение в итоговой резолюции Всероссийского съезда по охране окружающей среды в декабре 2017 года.

26.02.2018Читать далее

Итоги деятельности работы Проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» подвели в Минприроды России

11 декабря 2017 года в Минприроды России состоялось заключительное заседание Координационного комитета проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России 00077026 «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России». По результатам финальной независимой оценки Проект удостоен максимального балла (6/6).

14.12.2017Читать далее

Подведены итоги рейтинга экологической ответственности горно-металлургических компаний

11 декабря 2017 года в Доме ООН в Москве прошла презентация итогов ежегодного рейтинга экологической ответственности горнодобывающих и металлургических компаний России. Первенство в рейтинге разделили российское подразделение канадской золотодобывающей компания «Кинросс голд» и горнорудная компания «Полиметалл», третье место сохранила за собой группа компаний «АЛРОСА», ведущая добычу алмазов в Якутии и Архангельской области.

11.12.2017Читать далее

Методические рекомендации по рекультивации нарушенных земель в Кузбассе награждены дипломом I степени международной выставки-ярмарки «Экспо-Сибирь»

Комплект методических рекомендаций был издан в ноябре этого года отделом Кузбасский ботанический сад (ФИЦ Угля и углехимии СО РАН). Комплект включает три брошюры: по лесной рекультивации, по реставрации легово-степных растительных сообществ и экологической оценке самозарастающих отвалов.

05.12.2017Читать далее

«Лучшее издание по гидроэнергетике-2017»: Проект занял первое место в конкурсе Ассоциации гидроэнергетиков России

16-17 ноября, Санкт-Петербург: в северной столице прошла XI-я научно-техническая конференция «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии» – крупнейшее отраслевое мероприятие России для специалистов в области гидроэнергетики и гидротехнического строительства. Здесь был представлен «Сборник инновационных решений по сохранению биоразнообразия для гидроэнергетического сектора», подготовленный в рамках Проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды РФ «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России». Работа получила самую высокую оценку, заняв 1-е место в конкурсе Ассоциации гидроэнергетиков России «Лучшее издание по гидроэнергетике» в номинации «Лучшее издание для практического применения». 

30.11.2017Читать далее

Итоги реализации Проекта ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» подвели в Кузбассе

9 ноября 2017. Кемерово. В администрации Кемеровской области состоялась конференция, посвященная окончанию реализации в Кузбассе проекта программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России». Кузбасс стал одной из демонстрационных площадок Проекта, который в 2017 году подводит свои итоги на территории восьми субъектов Российской Федерации. Этот проект имеет для Кемеровской области особое значение в связи с основной отраслью экономики региона – угледобычей. 

09.11.2017Читать далее

При поддержке Проекта состоялась деловая игра «Разработка стратегии социально-экономического развития территорий с использованием инструментов стратегической экологической оценки»

8 ноября 2017, Новокузнецк. Деловая игра «Разработка стратегии социально-экономического развития территорий с использованием инструментов стратегической экологической оценки» под эгидой Проекта ПРООН/ГЭФ - Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах энергетического сектора РФ» состоялась для представителей администрации и депутатов Новокузнецкого муниципального района. В игре также приняли участие  представители бизнеса, общеобразовательных учебных заведений, экологических и общественных организаций.

08.11.2017Читать далее

Презентация геопортала, разработанного при поддержке Проекта, состоялась на международной конференции Евроарктика-2017

Октябрь 2017: На IV Международной конференции Евроарктика 2017 в Нарьян-Маре была представлена база данных по биологическому разнообразию региона. Работа по созданию базы данных велась в рамках одной из инициатив Проекта “Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России”. В рамках Инициативы была разработана методология по оценке экологической уязвимости региона, в частности, уязвимости биоразнообразия к промышленному использованию, а также подготовлены карты экологической уязвимости Ненецкого АО.

06.11.2017Читать далее

Завершается работа по выполнению Стратегической экологической оценки (СЭО) для Новокузнецкого муниципального района Кемеровской области

Администрация Новокузнецкого муниципального района и заинтересованные стороны в Кемеровской области инициировали рассмотрение Экологического доклада по выполнению СЭО, Резюме и Отчета о проведении общественных обсуждений, разработанных в рамках Проекта ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».

03.11.2017Читать далее

© 2020