Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
03.11.2014

Сборник инновационных решений по сохранению биоразнообразия представлен профессиональному сообществу гидроэнергетиков

23-25 октября 2014 года состоялась восьмая научно-техническая конференция «Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии», которая прошла на базе ОАО «ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева» (ДЗО ОАО «РусГидро»).
Среди прочих тем был поднят вопрос сохранения биоразнообразия при реализации гидроэнергетических проектов. В этом ключе особое внимание аудитории привлекла презентация начальника управления водной политики ОАО «РусГидро» Бизиной Е.В., посвященная подготовке в рамках Проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России «Сборника инновационных решений по сохранению биоразнообразия для гидроэнергетики».

Сборник является уникальной работой по обобщению и систематизации мирового опыта в области сохранения биоразнообразия для гидроэнергетического сектора и представляет собой практическое руководство для системы принятия экологически ориентированных решений для проектировщиков, экологов на эксплуатирующихся ГЭС, органов власти и других заинтересованных сторон.
В Сборнике представлено около пятидесяти примеров успешных практик по сохранению биоразнообразия на разных стадиях жизненного цикла гидроэнергетических проектов. Практики, методы и решения разделены на 4 блока, соответствующих стадиям жизненного цикла гидроэнергетических проектов: Проектирование, Строительство, Эксплуатация и Универсальные практики. Основную часть составляют практики, относящиеся к эксплуатационной стадии жизненного цикла гидроэнергетического проекта. Это связанно с тем, что в большинстве развитых стран пик развития гидроэнергетики и освоения гидроэнергетического потенциала проходил в 70-80 х годах XX века, а вопросы сохранения биоразнообразия стали наиболее актуальными после вступления в силу 29 декабря 1993 года Конвенции ООН о биологическом разнообразии. Соответственно, развитые страны, ратифицировавшие данную конвенцию, стали применять практики в большинстве своем на уже эксплуатирующихся проектах ГЭС.
Приведенные в данном Сборнике практики не является универсальным решением для применения на любом объекте гидроэнергетического сектора, т.к. они доказали свою эффективность на конкретных объектах, при определенных условиях и требуют значительного дополнительного анализа и проработки перед применением на других объектах. Тем не менее, данные материалы позволяют использовать подходы и решения по сохранению биоразнообразия в России. 
Одновременно было отмечено, что опыт сотрудничества ОАО «РусГидро» и Проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России по созданию первой редакции Сборника является положительным примером участия общественности в выработке корпоративной политики, такое взаимодействие ориентирует российский бизнес на современные модели развития, учитывающие экологические факторы и риски.

Презентация.

© 2016