Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
<-Вернуться к просмотру новостей
11.12.2015

Представлен Проект Методологии экологического рейтинга горнодобывающих компаний

11 декабря 2015 года в Доме ООН в Москве состоялся круглый стол на тему «Методология рейтинга экологической ответственности горнодобывающих компаний, работающих на территории России», организованный по инициативе WWF России и Проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» при поддержке ряда экологических НПО.
 
На встрече была представлена презентация идеи рейтинга экологической ответственности горнодобывающих компаний, основы (базовые принципы) методологии. Целью работы является разработка и внедрение добровольных механизмов, стимулирующих компании раскрывать значимую информацию о воздействии на биоразнообразие и принятии мер по сохранению биоразнообразия.
Открыл круглый стол Руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников: «В 2014 году мы впервые подготовили экологический рейтинг нефтегазовых компаний и это стало хорошим опытом взаимной работы и важным инструментом получения информации. Для горнодобывающей промышленности рейтинга подобной направленности в России не существует, что обусловило постановку задачи по его созданию. Мы надеемся, что данный механизм объективной оценки будет способствовать экологизации бизнеса и развитию политики открытых данных».
Обсуждение комментариев и предложений горнодобывающих компаний на проект методологии состоялось по разделам:
  1. Экологический менеджмент и политика.
  2. Воздействие на окружающую среду.
  3. Раскрытие информации.
В дискуссии приняли участие представители WWF России, Проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды, а также бизнес-структуры: ОАО «ГМК «Норильский никель», ООО «ЕвразХолдинг», Nordgold, АО «Атомредметзолото», ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», ОАО «Мечел», АК «АЛРОСА».
По итогам дискуссии было принято решение учесть комментария и замечания представителей компаний, представить новый Проект Методологии экологического рейтинга горнодобывающих компаний с набором критериев по вопросам сохранения биоразнообразия и план его внедрения на обсуждение в январе 2016 года, а также привлечь представителей финансовых институтов для конструктивной работы над Проектом.
«Данная встреча еще раз доказала, что экологическое движение в Российской Федерации, экологическое самосознание людей движется вперед благодаря таким людям как вы, благодаря Всемирному фонду природы и это нужно поддерживать», – отметила Менеджер проекта ПРООН/ГЭФ - Минприроды Светлана Шейнфельд.

© 2016