Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
03.11.2015

Межрегиональная конференция «Проблемы и пути сохранения хищных птиц. Законодательный аспект»

С 29 по 30 октября 2015 года в Элисте состоялась Межрегиональная конференция «Проблемы и пути сохранения хищных птиц. Законодательный аспект». Организаторами мероприятия выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия при финансовой поддержке Проекта ПРООН/ГЭФ - Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».

Организационную поддержку Межрегиональной конференции оказали Проект ПРООН/ГЭФ - Минприроды России «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России», Союз охраны птиц России и ООО «Эко-НИОКР». 
В мероприятии приняли участие специалисты природоохранных ведомств, экологи, орнитологи, представители нефтегазовых и электросетевых компаний из различных регионов России, в том числе Республик Калмыкия и Дагестана, Крыма, Астраханской, Волгоградской, Ставропольской, Ростовской областей. 
Участников межрегиональной конференции приветствовали и выступили с докладами Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Николай Очиров и президент общероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России» Андрей Салтыков.
В рамках конференции обсудили вопросы нормативно-правового обеспечения по сохранению птиц на ЛЭП, а также вопросы взаимодействия между местными администрациями, собственниками ЛЭП, в том числе нефтегазовых компаний, землепользователями и местными жителями, как один из путей сохранения хищных птиц. 
«Проблема сохранения птиц в настоящее время стоит достаточно остро. Наибольший урон редкие виды птиц получают от поражающего действия линий электропередачи», – констатировал в своем выступлении Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия Николай Очиров.
О задачах защиты птиц на ЛЭП в стратегическом планировании сохранения биоразнообразия в России рассказал главный консультант по биоразнообразию Проекта ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» Валерий Орлов.
На Круглом столе, состоявшемся в рамках Конференции, участники обсудили подготовленные в рамках Энергетического Проекта «Методические рекомендациипо оснащению линий электропередач эффективными современными птицезащитными устройствами (для применения нефтедобывающими компаниями на территории Республики Калмыкия)». Данные Методические рекомендации нацелены на оказание содействия и помощи в работе экологических служб нефтегазовых организаций для  поэтапного решения вопросов по устранению гибели птиц на ЛЭП.
Кроме того, участники конференции побывали на экспериментальном птицезащитном полигоне в Яшкульском районе республики, где ознакомились с современными птицезащитными устройствами, установленными на ЛЭП филиала ПАО МРСК Юга - «Калмэнерго».
Итогом работы межрегиональной конференции стало принятие Резолюции с рекомендациями в адрес органов исполнительной власти субъектов РФ, природоохранных структур, нефтегазовых и энергоснабжающих компаний, других заинтересованных организаций. 

Резолюция Межрегиональной конференции.

© 2016