Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
22.12.2015

В г.Южно-Сахалинске состоялся тренинг Проекта по теме «Рекультивация и реабилитация загрязненных нефтью и нарушенных земель в условиях о. Сахалин»

15 декабря при участии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области состоялся тренинг Проекта ПРООН/ГЭФ-Минприроды России по теме «Рекультивация и реабилитация загрязненных нефтью и нарушенных земель в условиях о. Сахалин».
В тренинге приняли участие 44 специалиста из региональных органов исполнительной власти, Сахалинского управления Росприроднадзора, нефтегазовых компаний, проектно-изыскательских, научно-исследовательских, спасательных формирований, образовательных и общественных организаций.
C приветственным словом к участникам обратился Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Андрей Чибисов. Он особо отметил важность мероприятия для региона, где сочетаются высокая уязвимость растительного и животного мира и значительный ресурсный потенциал динамично развивающейся нефтегазодобывающей отрасли.

        

В ходе тренинга обсуждались технологические аспекты рекультивации загрязненных углеводородами земель в природно-климатических условиях о. Сахалин, восстановления растительного покрова на территориях, нарушенных вследствие строительства трубопроводов. Слушателям представлены примеры передового российского опыта, результаты общественного мониторинга восстановления растительного покрова на нарушенных территориях о. Сахалин.
Интерес участников вызвало сообщение о новых технологиях высокоэффективной и экологически безопасной очистки водных экосистем от нефтяных загрязнений, особую актуальность которому придала ликвидация последствий аварийного разлива нефтепродуктов на западном побережье Сахалина в результате крушения танкера «Надежда».
Были представлены примеры комплексных методов переработки нефтешламов, в том числе и таких, где в едином технологическом цикле возможно решение проблем утилизации отходов нефтегазовых и несмежных с ними производств. Современные подходы к решению вопросов по ликвидации накопленного экологического ущерба прошлых лет, в первую очередь проблемы утилизации отходов различных производств в отдельных субъектах Российской Федерации решаются довольно эффективно, что, как отмечено участниками тренинга, должно быть применено в качестве лучших практик и в Сахалинской области.
Отмечена также актуальность разработки требований к технологиям рекультивации земель и переработки нефтешламов на Сахалине. Представителями контролирующих органов поставлен вопрос о дальнейшей судьбе разработанных в 2014 году нормативов ДОСНП и возможности привязки их к вопросам оценки качества работ. В этой связи актуально решение вопроса о разработке регионального Регламента приемки земель.
Дополнительно обсуждался вопрос информационно-просветительского портала по биоразнообразию Сахалинской области. Участники тренинга поддержали предложение о его создании и отметили заинтересованность в его разработке, как для специалистов, так и для населения.

© 2016