Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
<-Вернуться к просмотру новостей
25.01.2016

Развитие сотрудничества угольных компаний Кузбасса с Проектом ПРООН/ГЭФ – Минприроды России

До последнего времени практические мероприятия по сохранению биоразнообразия угольные компании не проводили. Территорию будущих горных работ не обследовали, популяции редких видов не учитывали, рекультивацию нарушенных земель проводили путем создания монокультур из сосны или облепихи. За более чем полувековую историю открытой угледобычи, в Кузбассе практически исчезли интразональные степные экосистемы, было уничтожено порядка 3 тыс. малых рек, в региональной Красной книге отмечено 165 видов растений и 135 видов животных, половина из которых обитает в местах угольных разработок на территории южной и северной лесостепи Кузнецкой котловины.  
Прецедент был создан в 2012 году, когда ОАО «Кузбасская топливная компания» (ПАО «Кузбасская топливная компания») передала собственные земельные участки на Караканском хребте для организации природного заказника и сохранения степных экосистем. Одновременно при финансовой поддержке этой угольной компании были начаты долговременные мониторинговые исследования, в ходе которых проводится ежегодная оценка уровня промышленного загрязнения снега и почвы, динамика изменений структурных и функциональных показателей экосистем. В рамках Проекта ПРООН/ГЭФ-Минприроды России начаты исследования процессов дыхания и фотосинтеза в листьях модельных видов растений – зопника клубненосного, лука поникшего, клубники зеленой и вероники колосистой.  Мониторинговые площадки разноудалены от эпицентра горных работ – угольного карьера разреза «Виноградовский», что позволяет по реакции биоиндикаторов определить степень техногенного воздействия в зависимости от расстояния. ПАО «КТК» взяло шефство над заказником «Караканский» и теперь проводит  работу по экологическому просвещению населения – в течение трех лет издается тематический календарь о природе.
Кроме того, плодотворное сотрудничество Проекта ПРООН/ГЭФ - Минприроды России налажено еще с одной угольной компанией АО ХК «СДС-Уголь», которая  включила в план работы одного из своих предприятий ООО «Сибэнергоуголь» создание региональной ООПТ – памятника природы «Костенковские скалы».
Впервые в угольной отрасли предприятие провело плановое компенсационное мероприятие и обеспечило сохранение уникальных степных петрофитных и лесных экосистем Салаирского кряжа в непосредственной близости от зоны горных работ. Это также является примером нефинансовой компенсации неизбежного ущерба биологическому разнообразию, наносимого в процессе расширения деятельности угольного карьера.
Другим очень важным направлением сотрудничества АО ХК «СДС-Уголь» с Проектом по сохранению биоразнообразия является обследование территории земельного отвода будущего угольного карьера на предпроектной стадии, т.е. до начала горных работ. Это следующий шаг на пути становления разумных отношений в сфере природо- и недропользования.  Так, уже на стадии разработки раздела Рабочего проекта «Оценка воздействия на окружающую среду» ООО «Разрез Истокский» (Промышленновский район) проведено научное обследование территории, выявлены все существующие популяции редких и исчезающих растений и животных, занесенных в Красные книги разных уровней. Но главное – в раздел ОВОС будет включено описание конкретных мероприятий по сохранению популяций редких видов растений, установлены сроки проведения работ. А это значит, что данные мероприятия попадут в план финансирования подготовительных работ для обеспечения работы будущего предприятия.
Это только начальный этап внедрения в политику кузбасских угольных компаний вопросов сохранения биологического разнообразия. Впервые на угольных предприятиях проведены конкретные работы по сохранению популяций редких видов, уникальных экосистем и целых природных ландшафтов. В ближайшей перспективе Проект надеется привлечь к сотрудничеству другие угольные компании, работающие в Кузбассе и Республике Хакасия.
Экологически ответственный бизнес не может оставаться в стороне от решения актуальнейшей проблемы современности – сохранения биосферы и благоприятных условий для жизни людей. Впервые вопросы экологии на производстве сфокусированы на биоразнообразии, задан конкретный ориентир для руководителей и сотрудников компаний. Есть надежда, что новые подходы и принципы горнопромышленного производства будут иметь все большее применение и угольный бизнес будет руководствоваться принципом «добывая – сберегай,  разрушая – воссоздай!»

© 2016