Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
01.03.2016

Состоялось ежегодное заседание Координационного Комитета Проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России»

26 февраля 2016 года в Доме ООН в Москве состоялось Заседание Координационного комитета Проекта, в рамках которого одобрен Отчет о работе Проекта за 2015 год, поддержан запрос на продление срока реализации Проекта до декабря 2017 года, а также внесены финальные правки в план работы Проекта на 2016 год. Открыла заседание Координационного комитета Заместитель Директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Ирина Фоминых.

Очередное заседание Координационного комитета Проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» собрало в Доме ООН в Москве более 40 представителей заинтересованных сторон: членов Координационного комитета, наблюдателей, а также представителей органов государственной власти, бизнеса и общественных организаций.
С приветственным словом от имени Минприроды России выступила Заместитель Директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Ирина Борисовна Фоминых: «Данное заседание имеет принципиальное значение для Минприроды России в виду завершающей стадии реализации Проекта. Независимые эксперты дали положительную оценку проекту, как с методологической, так и с практической точки зрения и Минприроды России, безусловно, поддерживает продление срока реализации Проекта до декабря 2017 года».
С Отчетом о реализации Проекта за 2015 год выступили Менеджер Проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России Светлана Александровна Шейнфельд, консультант Проекта по сохранению биоразнообразия  Валерий Александрович Орлов.
Светлана Шейнфельд поблагодарила всех партнеров за плодотворное сотрудничество, обозначила планы на 2016 год, а также необходимость привлечения международных консультантов для выполнения оценки стоимости экосистемных услуг. На обсуждение членов КПП выдвинуто предложение о переносе части средств из угольного компонента (возврат средств из Республики Хакасия) в другие компоненты для реализации работ (нефтяной, гидроэнергетика).
Об основных направлениях работы Проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России в 2016 году доложил главный технический консультант Проекта Алексей Валерьевич Владимиров. В докладе обозначена необходимость расширения и углубления деятельности Проекта в отношении нефтедобывающей отрасли путем включения дополнительных мероприятий по предупреждению, готовности и реагированию на разливы нефти. В качестве предложения на обсуждение выдвинута необходимость написания стратегии завершения Проекта, как инструмента его дальнейшей практической реализации.
Партнеры и участники Проекта выступили с докладами по своим направлениям деятельности: консультанты Проекта по отраслевым компонентам Маркарова М.Ю., Манаков Ю.А., Лопанцева Н.Б. «Об основных направлениях работы Проекта по внедрению перспективных технологий, направленных на сохранение биоразнообразия, в деятельность нефтяных и угольных компаний, в 2016 году»; руководитель программы по экологическому законодательству Всемирного фонда природы (WWF) России Хмелева Екатерина Николаевна «Об основных направлениях работы Проекта по внедрению института стратегической экологической оценки в России в 2016 году»; представителя НТЦ «Конструктор» Уральский Евгений Анатольевич «О разработке геопортала экологической чувствительности для решения геоэкологических задач по планированию промышленно-энергетического развития Амурской области».
С предложениями по внесению корректировок в финальный План работы Проекта на 2016 год выступили представители органов государственной власти субъектов, нефтегазового бизнеса: первый заместитель Министра промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия Зарецкий Владимир Максимович предложил оставить финансовые средства в регионе для реализации мероприятий по сохранению биоразнообразия; заместитель Руководителя Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Заолесская Лилия Борисовна выразила надежду на внесение изменений в План работ на 2016 год с учетом предложений Астраханской области; начальник отдела охраны окружающей среды ПАО «ЛУКОЙЛ» Чиковани Марина Анатольевна выступила с пожеланием включить в План работ на 2016 год работы по утилизации буровых шламов, как работы, в которой заинтересованы все нефтегазовые компании.

По итогам дискуссии и замечаний участниками заседания принято решение:

  1. Одобрить Отчет о реализации Проекта в 2015 году.
  2. Поддержать запрос на официальное продление срока реализации Проекта до декабря 2017 г.
  3. Организовать дополнительную встречу с представителями нефтегазовых компаний для обсуждения включения в финальный план работ по утилизации буровых шламов, с обозначением этапа работы, который возможно выполнить с учетом стадии завершения проекта.
  4. Разработать стратегию завершения Проекта, как инструмента его дальнейшей практической реализации.
  5. Одобрить План работы Проекта на 2016 год с учетом внесенных правок и замечаний.
  6. Провести заключительное заседание Координационного Комитета Проекта в мае 2017 года на демонстрационной площадке в Амурской области.

© 2016