Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
09.03.2016

В Москве состоялось очередное Заседание рабочей группы по обсуждению текущих работ по гидроэнергетическому компоненту Проекта.

2 марта в Москве состоялось Заседание рабочей группы Проекта по обсуждению текущих работ по гидроэнергетическому компоненту.
Руководитель рабочей группы Проекта по гидроэнергетике Артур Алибеков доложил о ходе разработки Сборника инновационных решений по сохранению биоразнообразия для гидроэнергетического сектора. Представители ПАО «РусГидро», партнера Проекта, выразили заинтересованность перенять у Проекта Сборник для дальнейшего обновления последующих редакций. 
В рамках встречи обсудили также Методические рекомендации по организации и выполнению мониторинга (включая предпроектный мониторинг) состояния биоразнообразия в зонах воздействия проектируемых, строящихся и эксплуатируемых гидроэнергетических объектов, а также Методические рекомендации по определению зон влияния на биоразнообразие гидроэнергетических проектов.
По итогам обсуждения отмечена необходимость существенной доработки Методических рекомендаций с учетом замечаний экспертов, а также приведение его к формату Методических рекомендаций и юридическим нормам, предъявляемым к данным документам.
Также в рамках заседания представители ЗАО «Конструктор» проинформировали рабочую группу о ходе создания геопортала экологической чувствительности Амурской области. Текущие результаты работы по данному направлению в целом одобрены, обозначена необходимость тестинга профильными специалистами первой версии геопортала для определения необходимого формата и наполнения ГИС системы.

Протокол заседания Рабочей группы.

© 2016