Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
15.04.2016

Международный отраслевой семинар по обмену опытом в области сохранения биоразнообразия с гидроэнергетической компанией Итайпу Бинасионал проведен в Бразилии

C 25 марта по 02 апреля 2016 года в рамках создания итоговой версии Сборника инновационных решений по сохранению биоразнообразия для гидроэнергетического сектора проведен международный отраслевой семинар по обмену опытом в области сохранения биоразнообразия с гидроэнергетической компанией Итайпу Бинасионал в Бразилии. В семинаре приняли участие представители Проекта и российского гидроэнергетического сектора.

  

Итайпу Бинасионал (Itaipu Binacional) – компания, принадлежащая как Бразилии, так и Парагваю, управляет крупнейшей в мире гидроэлектростанцией. Сама плотина станции является второй после китайской плотины Санься по выходной энергетической мощности.  

Компания Итайпу представляет собой один из лучших образцов мирового опыта в области сохранения биоразнообразия на стадии эксплуатации гидроэнергетических проектов и представляет практический интерес для изучения накопленного опыта и использования его в России.

В рамках отраслевого семинара было осуществлено изучение ГЭС Итайпу, территорий компенсационных ООПТ, водохранилища, нижнего бьефа и рыбоходного канала «Пирацема».  
  

По результатам семинара получен материал и информация об опыте Бразилии в сохранении биоразнообразия, а также выстроен канал для обмена опытом и информацией между российскими и бразильскими специалистами.
       
Мероприятия по сохранению биоразнообразия ГЭС Итайпу на реке Парана в Бразилии (.pdf)
Протокол семинара по обмену опытом в области сохранения биоразнообразия с гидроэнергетической компанией Итайпу Бинасионал (.pdf).

© 2016