Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
<-Вернуться к просмотру новостей
07.05.2017

Внедрение НДТ на угольных разрезах Хакасии

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия от 04.05.2017 № 010-404-ПР одобрены и рекомендованы к применению на всех угледобывающих разрезах Республики Хакасия «Методические рекомендации по рекультивации земель, нарушенных угледобывающими предприятиями Республики Хакасия».

Передовые технологии разработаны и запатентованы ФГБНУ «Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии». Данные технологии включены в национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ 57446-2017 «Наилучшие доступные технологии. Рекультивация нарушенных земель и земельных участков. Восстановление биологического разнообразия» и вошли в сборник НДТ.

Работа по разработке и подготовке документов выполнена в рамках реализации угольного компонента Проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».

Широкое внедрение наилучших доступных технологий будет способствовать снижению негативного воздействия техногенных ландшафтов на окружающую среду, а также обеспечению экологически ориентированного подхода при освоении угольных месторождений на территории Республики Хакасия.

© 2017