Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
<-Вернуться к просмотру новостей
03.11.2017

Завершается работа по выполнению Стратегической экологической оценки (СЭО) для Новокузнецкого муниципального района Кемеровской области

СЭО для Новокузнецкого муниципального района
Подходит к концу работа, стартовавшая в феврале 2016 года по выполнению СЭО «Комплексной программы социально-экономического развития Новокузнецкого муниципального района». Данная СЭО является одним из пилотных проектов ПРООН/ГЭФ – Минприроды России проекта «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России», который выполняется при участии администрации Новокузнецкого муниципального района и Администрации Кемеровской области.
В рамках СЭО был выполнен большой объем работ, включающий: экологическую оценку состояния территории Новокузнецкого муниципального района, оценку состояния здоровья населения, выявление значимых экологических проблем и разработку рекомендаций по снижению их значимости и предотвращению негативных воздействий на окружающую среду в будущем, оценку экономической ценности экосистемных услуг и биоразнообразия Новокузнецкого муниципального района, анализ целей, задач и мероприятий «Комплексной программы…» на соответствие федеральным и региональным экологическим целям развития, на способность решать значимые экологические проблемы, выявленные на территории района.
Указанные оценки выполнены впервые на территории Новокузнецкого муниципального района. Актуальность выполненной СЭО обусловлена тем, что ведущей отраслью экономики Новокузнецкого муниципального района является угледобыча, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения. Поэтому крайне важно определить инструменты стратегического планирования и административные возможности в решении значимых экологических проблем района и повышении качества жизни местного населения.
Следует отметить, что институт СЭО в Российской Федерации только развивается и работы, выполненные в рамках данного проекта, представляют ценность не только для Новокузнецкого муниципального района, но и для федерального уровня в виде развития методологической базы СЭО в России.
 
Экологический доклад по выполнению СЭО
На основе выполненных оценок и разработанных рекомендаций (всего подготовлено 25 отчетных материалов и документов) была подготовлена предварительная версия Экологического доклада по выполнению СЭО и его Резюме.
С 16 августа по 5 сентября 2017 года предварительные версии документов были представлены на широкий общественный доступ на сайте администрации Новокузнецкого муниципального района и на сайте исполнителя СЭО. Также были разосланы письма с предложением ознакомиться с предварительными результатами СЭО заинтересованным сторонам не только на территории Новокузнецкого муниципального района, но и соседним муниципальным образованиям, контролирующим и исполнительным органам власти и научным учреждениям Кемеровской области.
 
Деловая игра
В завершении данного пилотного проекта 8-го ноября 2017 года будет проведена деловая игра «Разработка стратегии социально-экономического развития территорий с использованием инструментов стратегической экологической оценки» (на примере Новокузнецкого муниципального района). Участники деловой игры с помощью модераторов и экспертов примут участие в реальном стратегическом планировании развития Новокузнецкого муниципального района:
  • обсудят проект Стратегии социально-экономического развития района до 2035 г., результаты выполненной стратегической экологической оценки;
  • разработают предложения по наиболее эффективному использованию нарушенных земель, природного капитала района для повышения качества жизни населения района и сохранения биоразнообразия.
К участию приглашены представители институтов, консалтинговых, экспертных, научных, образовательных и общественных организаций, представители бизнеса Новокузнецкого муниципального района, депутаты и представители администраций сельских поселений и Новокузнецкого муниципального района, соседних муниципальных образований и представители госорганов Кемеровской области.

Всего в рамках выполнения СЭО, с учетом Экологического доклада и его Резюме, подготовлено 27 отчетных документов и материалов. Среди подготовленных документов результаты всех выполненных экспертных оценок о состоянии окружающей среды в Новокузнецком муниципальном районе, состоянии общественного здоровья, экономической оценке экосистемных услуг, картографический атлас и разработанные рекомендации. По окончании проекта в декабре 2017 года все отчетные документы и материалы будут переданы в администрацию Новокузнецкого муниципального района.

Более подробная информация и материалы Экологического доклада доступны для ознакомления на сайте Администрации Новокузнецкого муниципального района: https://www.admnkr.ru/obyavleniya/10340-zavershaetsya-rabota-po-vypolneniyu-strategicheskoj-ekologicheskoj-oczenki-seo-dlya-novokuzneczkogo-municzipalnogo-rajona.html.

© 2020