Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
11.12.2017

Подведены итоги рейтинга экологической ответственности горно-металлургических компаний

11 декабря 2017 года в Доме ООН в Москве прошла презентация итогов ежегодного рейтинга экологической ответственности горнодобывающих и металлургических компаний России. Первенство в рейтинге разделили российское подразделение канадской золотодобывающей компания «Кинросс голд» и горнорудная компания «Полиметалл», третье место сохранила за собой группа компаний «АЛРОСА», ведущая добычу алмазов в Якутии и Архангельской области.

Данный рейтинг — инициатива Всемирного фонда дикой природы (WWF) и проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России». Расчет проведен Национальным рейтинговым агентством.

Цель рейтинга в повышении корпоративной ответственности горнодобывающих и металлургических компаний и создании эффективных механизмов обратной связи отрасли с заинтересованными сторонами.

Рейтинг позволяет сопоставить информацию об уровне экологической ответственности горнодобывающих и металлургических компаний и масштабах воздействия их деятельности на окружающую среду, включая биоразнообразие, а также дает представление о динамике изменений в отрасли в целом.

На первом этапе проекта в 2015 году WWF России с привлечением экспертов отрасли и природоохранных организаций разработал методику рейтинга, а в марте 2017 года было проведено ее тестирование. В результате анализа результатов пилотного рейтинга были внесены существенные изменения в методику расчета.

В экологический рейтинг 2017 года вошли 33 крупнейшие горнодобывающие и металлургические компании, работающие в России.

Итоги рейтинга

© 2020