Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
11.11.2013

На Волжской ГЭС прошел семинар по вопросам сохранения Волго-Ахтубинской поймы

На Волжской ГЭС прошел семинар «Сохранение биоразнообразия Нижней Волги: вклад гидроэнергетики", на котором обсуждались вопросы сохранения природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" с учетом развития энергетического сектора России. Он был проведён  в рамках проекта ПРООН/ГЭФ - Минприроды России “Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России” при поддержке ОАО «РусГидро».

На семинаре присутствовали представители Федерального агентства водных ресурсов и Нижневолжского бассейнового водного управления, ОАО "РусГидро", Росприроднадзора, Росгидромета, природоохранных структур Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия, а также сотрудники научно-исследовательских и проектных институтов из Волгограда, Астрахани и  Москвы.

Участники  обсуждали вопросы рационального использования водных ресурсов, устойчивого развития гидроэнергетики и функционирования водохозяйственного комплекса Нижней Волги, сохранение уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы, эффективности создания дополнительных емкостей водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Также была представлена информация о российском и зарубежном опыте сохранения биологического разнообразия в гидроэнергетической отрасли.  Рассматривались базовые показатели для оценки состояния водных и околоводных экосистем Нижней Волги в условиях антропогенной нагрузки.

Результатом семинара стала договоренность с энергетиками об участии в совместных мероприятиях, направленных на поиск инженерно-технических решений, которые приведут к наполняемости водных объектов поймы независимо от работы Волжской ГЭС.

© 2016