Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
<-Вернуться к просмотру новостей
21.07.2014

Минприроды России инициировало общественное обсуждение Методических рекомендаций по разработке проектов рекультивации нарушенных земель

Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации подготовлен и размещен на сайте www.regulation.gov.ru проект приказа «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке проектов рекультивации нарушенных земель».
Проект ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» принимал непосредственное участие в подготовке данного документа.
Методические рекомендации предусматривают комплексный подход, который будет включать в себя требования к рекультивации на стадии проектирования строительства объекта, а также на стадии предпроектного обследования непосредственно перед рекультивацией как для нарушенных, так и для загрязненных земель.
Предлагаемая редакция методических рекомендаций направлена на внедрение подходов именно экологического направления рекультивации, включающего комплексную реставрацию природного ландшафта для целей восстановления первоначального биологического разнообразия. Основной идеей такого подхода является не восстановление плодородия, что экономически дорого и биологически неэффективно, а создание экосистемы с максимально возможной биологической продуктивностью.
На Сайте https://regulation.gov.ru/project/15294.html?point=view_project&stage=2&stage_id=11156 размещен проект приказа, утверждающего Методические рекомендации, заинтересованные лица могут ознакомиться с ним и высказать свои замечания и предложения.

© 2016