Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России

Команда проекта

  Шейнфельд Светлана Александровна, менеджер Проекта.
Специалист по нормативно-правовому регулированию и государственной политике в сфере природопользования. Специализация - международное право, вопросы сохранения биоразнообразия на национальном уровне и в международно-правовом контексте. Автор ряда статей, публикаций, научных пособий.
Кандидат юридических наук.
Тел.: +7 495 787 2191
E-mail:
 

Костин Игорь Олегович, заместитель Национального директора Проекта.
Специалист в области экологии и рационального природопользования, 20-летний стаж профильных полевых работ в арктических и других регионах страны и за рубежом. Специализация – сохранения биологического разнообразия, мониторинг и кадастр животного мира, прикладная орнитология, создание ООПТ.  Международное сотрудничество, 15-летний опыт реализации проектов ГЭФ с Всемирным банком, ЮНЕП и ПРООН. Автор ряда научных статей, публикаций, патента.
Кандидат  биологических наук.
Тел.: +7 495 787 2162
E-mail:

  Хованская Антонина Евгеньевна, ассистент Проекта.
Специалист по реализации международных проектов, документообороту, правилам и процедурам проведения конкурсов.
Владеет английским и индонезийским языками.
Тел.: +7 495 787 2105
E-mail:
   
  Манаков Юрий Александрович, региональный координатор Проекта в Кемеровской области и Республике Хакасия.
Специалист в области промышленной ботаники и экологии. Специализация - рекультивация, биомониторинг, экологическая оценка, создание ООПТ. Автор 80 научных статей, 10 монографий, а также научно-популярных книг и учебных пособий.
Доктор биологических наук, награжден областными наградами. 
Тел.: +7 913 401 4860 
E-mail:

  Алибеков Артур Билалович, руководитель Рабочей группы по гидроэнергетике.
Специалист в области комплексного использования и охраны водных ресурсов. Специализация - устойчивое развитие, экологические аспекты в гидроэнергетическом строительстве, подготовка водохранилищ, охрана окружающей среды, производственный экологический контроль, стандартизация.
Тел.: +7 968 720 0505
e-mail:

 
Маркарова Мария Юрьевна,
консультант по реализации нефтегазовых проектов.
Специалист в области биотехнологии, микробиологии, экологии. Специализация - очистка от нефти почвенных и водных экосистем, рекультивация, переработка нефтеотходов, вопросы нормирования качества природной среды, разработка технологий в составе проектов и в рамках НИОКР. Автор 21 патента, более 100 научных публикаций. 
Кандидат биологических наук, Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники.
Тел.: +7 985 271 9196
E-mail:

Лопанцева Наталия Борисовна, региональный координатор Проекта на территории Нижней Волги и Северного Каспия.
Специалист в области сохранения биоразнообразия и охраны природы в целом, более 15 лет занимается вопросами сохранения биоразнообразия территории Нижней Волги. Имеет опыт реализации проектов ПРООН/ГЭФ. Награждена отличительными дипломами, благодарственными письмами за вклад в развитие заповедного дела, рационального природопользования, экологической безопасности, охраны окружающей среды, а также знаком «Отличник охраны природы».
Тел.: + 7 988 395 8622
E-mail:

  Заварзина Наталия Кирилловна, региональный координатор Проекта в Сахалинской области.
Ихтиолог, специалист в области пресноводных и морских прибрежных экосистем Сахалина.
Тел.: +7 914 759 2230
E-mail:
  Уваров Сергей Александрович, региональный координатор Проекта в Ненецком автономном округе. Геоботаник, эколог, научный сотрудник отдела природы ГБУК "Ненецкий краеведческий музей", эксперт Всемирного фонда дикой природы России в Ненецком автономном округе. Специализация  - рекультивация нарушенных земель в условиях тундровой зоны, создание региональных систем особо охраняемых территорий, озеленения городских лесопарковых зон, экологического воздействия нефтегазового сектора на экосистемы восточно-европейских тундр.
Тел.: +7 911 586 4505
E-mail: sergey.uvarov


Ковальчук Игорь Владимирович, региональный координатор Проекта по Амурской области.
Специалист в области экологии и рационального природопользования, опыт работы по данному направлению 36 лет. Специализация: сохранение биоразнообразия, охрана животного мира и среды их
обитания. Создание и деятельность ООПТ. Зарубежная стажировка в области экологии по программе Саббит. Награжден грамотами, благодарностями от Губернатора Амурской области, учреждений Министерства образования, Всемирного фонда природы WWF.
Тел.: +7 914 597 81 46
E-mail:

© 2020