Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России

Республика Хакасия. Географическая справка.

Республика Хакасия расположена в юго-западной части Восточной Сибири, на левом берегу реки Енисей, на территории Саяно-Алтайского нагорья и Хакасо-Минусинской котловины. Она простирается на 460 км с севера на юг и на 200 км (в самой широкой части) с запада на восток. Климат в республике резко континентальный, с сухим и жарким летом и холодной малоснежной зимой.

Рельеф Хакасии представлен низменностями (Минусинская и Чулымо-Енисейская котловины) и нагорьями (восточные склоны Кузнецкого Алатау и Абаканский хребет, а также северные склоны Западных Саян). Саяны (высотой более 2000 м) занимают две трети территории республики и расположены в ее западной и южной частях.

На засушливых склонах Кузнецкого Алатау встречается разреженные светлохвойные леса из сосны и лиственницы, тогда как на склонах Абаканского хребта и Западных Саян доминируют темнохвойные леса, где преобладают ель и сибирская сосна (сибирский кедр). Леса занимают две трети территории республики Хакасия (около 96% занято горными лесами).


© 2020