Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
29.08.2014

Первое в этом году заседание государственной Межведомственной комиссии по сохранению биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий Амурской области прошло 26 августа

26 августа в г. Благовещенск Амурской области по инициативе Проекта ПРООН/ГЭФ - Минприроды России прошло первое в этом году заседание государственной Межведомственной комиссии по сохранению биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий Амурской области. В заседании принимали участие представители Законодательного Собрания Амурской области, заповедников, ботанического сада, научных институтов, общественной палаты Амурской области, органов исполнительной власти, общественных организаций, ОАО «РусГидро» и ОАО «Нижне-Бурейской ГЭС».
На заседании рассматривался вопрос об участии Проекта ПРООН/ГЭФ-Минприроды России в реализации мониторинговых и компенсационных мероприятий в зоне влияния строящейся Нижне-Бурейской ГЭС и планируемой Нижне-Зейской ГЭС. В ходе заседания члены комиссии обсудили проблему финансирования мероприятий по подготовке зоны затопления водохранилища Нижне – Бурейской ГЭС, включая компенсационные мероприятия животному и растительному миру и необходимость завершения работ по организации природного парка «Бурейский».
На заседании были обозначены существующие угрозы биоразнообразию Амурской области от реализации проекта строительства Нижне – Бурейской ГЭС и намечен перечень возможных компенсационных и минимизирующих воздействия мероприятий, которые планируются к реализации при участии Проекта.
Участники заседания также дали высокую оценку работе Проекта на территории Амурской области, которая придала импульс в решении вопросов сохранения биоразнообразия и выразили надежду на продолжение сотрудничества.

© 2016