Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
09.09.2014

При поддержке Проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России выпущено пособие по восстановлению пойменных лесных экосистем на территории Нижней Волги

В рамках выполнения гранта "Восстановление экосистемы урочища Сазанье" проекта "Каждая капля имеет значение" (бюро ПРООН (для Европы и стран СНГ) и Отделением Кока-Кола (для региона Евразии, Балкан и Средней Азии), при организационной поддержке Проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России" выпущено учебно-методическое пособие "Восстановление пойменных лесных экосистем".
 
Пособие разработано специалистами Волгоградского социально-педагогического университета на основе приобретённого опыта по восстановлению экосистем Нижней Волги. В пособии представлены сведения о разнообразии лесов Волго-Ахтубинской поймы, их историческом развитии и современном состоянии. Учебно-методическое пособие содержит материалы, необходимые для разработки и реализации планов восстановления естественных пойменных лесных экосистем долины Нижней Волги в условиях сложившихся в результате зарегулирования каскадом ГЭС стока Волги и роста интенсивности хозяйственной деятельности на данной территории. Научно обоснованное участие человека в процессах восстановления деградированных участков позволит быстрее сформировать не только устойчивый и многофункциональный, но также привлекательный и удобный для населения культурный локальный ландшафт.
Учебно-методическое пособие может быть использовано специалистами природоохранных организаций и землепользователями, а также при организации работы региональных природоохранных ведомств и ООПТ.

Учебно-методическое пособие

© 2016