Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
24.09.2014

Общественное обсуждение проекта «Методических рекомендаций по проведению мониторинга крупных китообразных в ходе осуществления хозяйственной деятельности в водах дальневосточных морей России» состоялось 23 сентября в г. Санкт-Петербург

22–27 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге прошла VIII Международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики», целью которой являлось обсуждение итогов и перспектив исследований, охраны и использования морских млекопитающих Северного полушария.
В рамках Конференции по инициативе и поддержке Проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России, при участии WWF-Россия был организован круглый стол «Опыт нефтегазовых компаний по мониторингу и снижению воздействия на морских млекопитающих». В работе круглого стола приняли участие представители науки, экологической общественности, а также нефтегазовых компаний.

Центральное место в обсуждении было уделено проекту «Методических рекомендаций по проведению мониторинга крупных китообразных в ходе осуществления хозяйственной деятельности в водах дальневосточных морей России», а также проекту «Инструкции по мерам снижения воздействий на крупных китообразных при осуществлении хозяйственной деятельности».

Разработка данных документов инициирована Проектом ПРООН/ГЭФ – Минприроды России и осуществляется в тесном сотрудничестве с РОО «Совет по морским млекопитающим» - уникальным экспертным сообществом российских и зарубежных ученых, работающих над сохранением и изучением морских млекопитающих.
В ходе дискуссии, при участии научной общественности и нефтегазовых компаний, были выработаны конкретные рекомендации по доработке проектов методических документов, внедрение которых придаст новый импульс в развитии системы производственного экологического мониторинга при освоении шельфовых месторождений углеводородов.

Презентация Менеджера проекта

Проект Методических рекомендаций

© 2016