Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
27.10.2014

Одобрен проект модельного закона стран СНГ «О сохранении и восстановлении биологического разнообразия»

23-24 октября 2014 г. на заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств по аграрной политике, природным ресурсам и экологии был рассмотрен и одобрен проект модельного закона «О сохранении и восстановлении биологического разнообразия». Законопроект был подготовлен при экспертном участии Проекта ПРООН/ГЭФ - Минприроды России.
Основными задачами законопроекта являются устранение пробелов законодательного регулирования в области сохранения и восстановления биологического разнообразия, а также создание основы для унификации национальных законодательных актов государств – участников СНГ и выработка общих подходов к правовому регулированию в данной сфере.
При подготовке законопроекта были учтены положения международной Конвенции о биологическом разнообразии и особенности национального регулирования в государствах – участниках СНГ, приняты во внимание международные нормы в области сохранения и восстановления биологического разнообразия.
Особое внимание в законопроекте уделено учету сохранения биологического разнообразия и экосистем в процедурах экологической оценки и компенсационных мероприятиях. Законопроект содержит нормы, позволяющие предотвратить сокращение и деградацию биологического разнообразия, применить механизмы по его восстановлению.
Как отметила эксперт Проекта Боравская Т.В., нормы законопроекта разработаны с учетом международного принципа «предотвращать – сокращать – восстанавливать – компенсировать», показавшего свою эффективность при реализации проектов ГЭФ/ПРООН. В перспективе при добровольном соблюдении отдельных положений законопроекта предприятиями энергетического сектора России (нефтедобыча, угледобыча, гидроэнергетика) повысится эффективность сохранения и восстановления биологического разнообразия, что в дальнейшем создаст прочную основу соблюдения закона при его введении в правовое поле России.
С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке https://www.iacis.ru/pressroom/news/komissii_mpa_sng/voprosy_ekologii_obsudili_v_tavricheskom_dvortse/

© 2016