Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
10.11.2014

При финансовой поддержке проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» вышел в свет второй том Красной книги Республики Калмыкия

При финансовой поддержке проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» вышел в свет второй том Красной книги Республики Калмыкия «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и грибов». Второй том Красной книги Республики Калмыкия включает в себя аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и грибов и является важным документом в общей системе специальных мер по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира.
Во втором томе приводятся сведения о категориях и природоохранном статусе, распространении и местах произрастания, особенностях биологии и состоянии видов и популяций, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах охраны, возможностях культивирования 196 видов растений и 11 видов грибов.
Красная книга – это сигнал опасности сокращения биологического разнообразия не только республики, но и страны в целом. Очень важно, чтобы материалы и рекомендации Красной книги легли в основу конкретных действий по сохранению и восстановлению биоразнообразия.
Красная книга Республики Калмыкия увидела свет благодаря кропотливой работе учёных и специалистов, егерей, любителей природы, при финансовой поддержке двух проектов ПРООН/ГЭФ – Минприроды России: «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» и «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России», а так же ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз».

С материалами Красной книги можно ознакомиться на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Республики Калмыкия https://kalmpriroda.ru/krkn.html

© 2016