Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
23.01.2015

По инициативе Проекта ПРООН/ГЭФ-Минприроды России создается природный парк в зоне влияния строящейся Нижне-Бурейской ГЭС

В Амурской области по инициативе Проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России будет создан природный парк «Бурейский». ООПТ создается в зоне влияния водохранилищ Бурейского гидроэнергетического комплекса, включающего действующую  Бурейскую ГЭС и строящуюся Нижне-Бурейскую ГЭС. Парк будет функционировать на территориях существующих заказников «Желундинский» и «Урочище Иркун», а также дополнительных участках в верхнем и нижнем бьефах Нижне-Бурейского водохранилища. Общая площадь парка составит 132 тыс. га. 
На общественных слушаниях, состоявшихся в п. Новобурейском Амурской области 20 января 2015 года, одобрили материалы оценки воздействия на окружающую среду проекта особо охраняемой природной территории – природного парка «Бурейский», являющегося первым природным парком в Амурской области. Слушания организованы по инициативе Проекта и в соответствии с международно-признанными подходами. В частности, для обеспечения реального участия широкого круга заинтересованных сторон в слушаниях, в дополнение к национальным нормативным требованиям, был разработан План взаимодействия с заинтересованными сторонами на этапах рассмотрения материалов ОВОС. Активно участвовали в общественных слушаниях, а также оказали логистическую поддержку их проведению представители  ОАО «Нижне - Бурейская ГЭС».
«Такое согласие между строителями и населением, которое мы наблюдаем на Бурее, есть далеко не в каждом районе, где ведется сооружение большого промышленного объекта. Деятельность руководства Нижне-Бурейской ГЭС, направленная на сохранение окружающей среды, уникальна и должна всячески приветствоваться» – отметил международный консультант Проекта Харальд Люмменс, присутствовавший на общественных слушаниях.
«При сооружении Бурейского гидроэнергетического комплекса широко используется мировой опыт в области природоохранных мероприятий. Мы применили передовые технологии в строительстве, что позволило снизить площадь земли, занимаемой объектами ГЭС, на 40 %. Множество подсобных объектов строительства перенесли на земли, которые все равно будут затоплены водохранилищем. Размеры  карьеров были уменьшены путем оптимального использование грунтов, вынутых из котлована ГЭС. Древесина, полученная при расчистках территории, превращается в щепу – топливо для котельной. В зоне влияния Нижне-Бурейской ГЭС будет реализована программа мониторинга, включая экологические наблюдения. И конечно, мы всячески поддерживаем создание природного парка» – подчеркнул в своем выступлении заместитель генерального директора ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Владимир Горшенин.
На территории нового природного парка планируется строительство двух баз, закладка экологических троп и маршрутов, организация туристических стоянок, создание службы охраны. 
«Создание природного парка является важным природоохранным мероприятием для минимизации воздействий на биоразнообразие в зоне влияния будущего водохранилища. Следующий шаг – проведение на территории парка комплекса компенсационных мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для животных и растений, находящихся в зоне водохранилища и нижнего бьефа. Также запланировано строительство двух баз, закладка экологических троп и маршрутов, организация туристических стоянок, и создание службы охраны», – отметил Руководитель Рабочей группы по гидроэнергетике Проекта Алибеков Артур. 
В ходе общественных слушаний его участники  рассмотрели и одобрили документы, обосновывающие создание природного парка. Завершение процесса оформления природного парка и принятие официального акта об образовании новой особо охраняемой природной территории ожидается в марте 2015 года.

© 2016