Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
02.11.2015

На отчетном заседании Рабочей группы Проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России ученые и угольщики отчитались за свою работу

В настоящее время Кемеровская область превратилась в экспериментальную площадку, на которой отрабатываются современные методы и технологии устойчивого развития, обеспечивающего сбалансированного существования трех сфер: окружающей природной среды, промышленной деятельности и гражданского общества.
Среди всех остальных угледобывающих регионов Кузбасс вышел на первые позиции по внедрению компенсационных мероприятий и инновационных технологий сохранения биоразнообразия. В 2012 году в Беловском районе ОАО «Кузбасская топливная компания» создала на собственных землях природный заказник «Караканский» и организовала биомониторинговые исследования; ООО «Сибэнергоуголь» (ОАО ХК «СДС-Уголь») добровольно проводит долговременный экологический мониторинг и поддерживает разработку геоинформационной системы для динамической оценки окружающей среды в угледобывающем районе; в Промышленновском районе на земельном отводе разреза «Истокский» впервые в практике угледобывающих предприятий не только проведена научно-исследовательская работа по изучению состояния растительного покрова, но и достигнута договоренность о спасении популяций редких видов растений, попадающих под угрозу уничтожения.

Важным шагом на пути взаимодействия Администрации Кемеровской области с угольными компаниями в области охраны природы стало заключение Соглашений о сотрудничестве между Администрацией Кемеровской области, угольными предприятиями и Проектом ПРООН/ГЭФ – Минприроды России. Официальными партнерами Проекта стали: ОАО «Кузбасская топливная компания», ОАО «ХК СДС-Уголь», ОАО «Южный Кузбасс», ОАО «СУЭК-Кузбасс». В рамках данного сотрудничества выполняется 15 проектов, направленных на сохранение биоразнообразия в угледобывающих районах, среди них: совершенствование регионального законодательства, комплексная геоэкологическая оценка территорий, предпроектное изучение разнообразия видов и экосистем, биологический мониторинг, новые технологии восстановления нарушенных земель, создание особо охраняемых природных территорий, разработка методов экологической оценки территорий на основе ГИС-технологий.
В начале октября 2015 г. в Кемерово прошло Отчетное заседание Рабочей группы по внедрению инновационных технологий в угольную промышленность, посвященное двухлетнему сотрудничеству угольных компаний Кузбасса и научных учреждений с Проектом. Площадка для проведения заседания была предоставлена Администрацией Кемеровской области, которая уделяет большое внимание вопросам сохранения окружающей среды в регионе и активно участвует во всех мероприятиях Проекта.
В заседании приняли участие 25 человек – руководителей федеральных и региональных природоохранных ведомств, служащих муниципальных органов власти, представителей угольных компаний Кузбасса – официальных партнеров Проекта (ПАО «Кузбасская топливная компания», АО ХК «СДС-Уголь», ОАО «СУЭК-Кузбасс», ОАО «Южный Кузбасс»), научных учреждений городов Кемерово и Барнаул, а также общественных организаций. Работа Рабочей группы была организована в форме докладов и свободных выступлений.
Сотрудники угольных компаний представили основные направления экологической политики, доложили о выполнении обязательств компаний по заключенным Соглашениям о сотрудничестве в области сохранения биоразнообразия, привели примеры конкретных мероприятий, осуществленных в течение 2015 года.
Основные результаты работ, проведенных в 2014-2015 годах, были доложены специалистами Алтайского государственного университета, Института водных и экологических проблем СО РАН, Кемеровского филиала Института вычислительных технологий СО РАН, Кузбасского ботанического сада ИЭЧ СО РАН, КРЭОО «Ирбис», ООО «ИНЭКА-Консалтинг».
Участникам заседания была предоставлена информация о целях и задачах нового проекта «Апробация и доработка «Руководства для бизнеса по построению социального диалога с коренными малочисленными народами: алгоритм действий» (на примере угольных компаний в Кемеровской области), который будет реализовываться в Кемеровской области до августа 2016 года.
Особое внимание участниками заседания было уделено вопросу формирования окончательной версии «Сборника инновационных решений для сохранения биоразнообразия в угольной промышленности», издание итоговой редакции которого запланировано на первый квартал 2016 года.
В заключительной части мероприятия провели обсуждение докладов, Сборника инновационных решений, а также проблем, связанных с внедрением методов сохранения биоразнообразия в практику угольных предприятий. По итогам работы Рабочей группы была принята резолюция, содержащая конкретные предложения по повышению эффективности в сфере сохранения биоразнообразия для природоохранных ведомств, администрации Кемеровской области и научных организаций региона.


1. Резолюция.

Региональный координатор Проекта по Кемеровской области и Республике Хакасия,
доктор биологических наук
Ю.А. Манаков

© 2016