Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
04.04.2016

Состоялосось очередное заседание Рабочей группы по внедрению инновационных технологий в угольную промышленность

31 марта 2016 года в Кемерово состоялось Заседание Рабочей группы по внедрению инновационных технологий в угольную промышленность, в рамках которого обсудили проект Методических рекомендаций по проведению производственного экологического мониторинга с использованием параметров физиологических реакций растений на стресс-факторы (для угольных предприятий).

Одним из главных экологических аспектов при реализации Проекта является оценка негативного воздействия от деятельности угольных разработок на растительный и животный мир с целью реализации модели «предотвращать-сокращать-восстанавливать-компенсировать».
Долгосрочный биологический мониторинг в рамках Проекта проводится в Кемеровской области на протяжении последних трех лет, с использованием новейших методик и оборудования. Одним из результатов данной работы стала разработка Методических рекомендаций по проведению производственного экологического мониторинга с использованием параметров физиологических реакций растений на стресс-факторы (для угольных предприятий), обсуждению проекта которых была посвящена очередная встреча членов Рабочей группы по внедрению инновационных технологий в угольную промышленность.
Суть методики в том, чтобы научно определить степень запыления территории на основании биоиндикационных показателей, в качестве которых выступают 1) содержание хлорофилла а и b; 2) фотосинтетическая активность. Важность разработки методических рекомендаций по проведению производственного экологического мониторинга продиктована необходимостью для угледобывающих компаний заниматься вопросами экологизации производства и сохранения биологического разнообразия, обеспечивая выполнение норм и требований действующего природоохранного законодательства. Методические рекомендации носят рекомендательный характер и распространяются на службы и сотрудников, находящихся в подчинении начальника экологической службы предприятия или технического директора.
Участники заседания поддержали проект Методических рекомендаций, однако высказали ряд опасений, в частности: отсутствие четких и однозначных рекомендаций по выбору контрольных точек, использованию метеорологических параметров (климатических, актуальных за текущий год, сезон и т.д.), интервалов воздействия и периодов осреднения, что вызывает опасения относительно воспроизводимости самой методики.
По итогам заседания принято решение в целом документ одобрить, с учетом внесения в проект исправлений в соответствии с замечаниями членов Рабочей группы, продолжить работу над Методикой в течение полевого сезона 2016 года.

Протокол заседания Рабочей группы.

© 2016