Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
3.11.2016

Подведены итоги по восстановлению биоразнообразия на протоке от ерика Каширин до озера Проклятое (Волгоградская область)

30 и 31 октября 2016 года на территории Волгоградской области подведены итоги по восстановлению биоразнообразия на протоке от ерика Каширин до озера Проклятое.
Сотрудники Проекта: Светлана Шейнфельд – менеджер, Алексей Владимиров – главный технический консультант, Валерий Орлов – консультант по вопросам сохранения биоразнообразия, Наталия Лопанцева – региональный   координатор  по территории Нижней Волги и Северного Каспия, совместно с представителями региональных и федеральных структур: заместителем начальника отдела развития системы ООПТ и экологического просвещения Комитета природных ресурсов и Экологии Волгоградской области  Лукониной Анной, заместителем руководителя Нижне-Волжского БВУ – начальник отдела по Волгоградской области  Сахаровой Натальей, и.о. директора ГБУ Волгоградской области «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» Еленой Гугуевой и сотрудниками природного парка 30 октября посетили территорию Волго-Ахтубинской поймы. 
Визит был приурочен к окончанию работ по восстановлению биоразнообразия на протоке от ерика Каширин до озера Проклятое, которое проходило в рамках реализации  Проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России. Работы по восстановлению биоразнообразия проводились Проектом в тесном сотрудничестве с Комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области. Основным исполнителем работ были сотрудники ГБУ Волгоградской области «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» с привлечением научных сотрудников ВГСПУ, Волгоградского филиала ГосНИОРХ и других специалистов. Протяжённость протоки, на которой проводились работы по восстановлению, составляет 1480 метров.

Работы по восстановлению биоразнообразия были осуществлены после расчистки протоки, проводимой в рамках мероприятий Комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области, направленной на оптимизацию гидрорежима урочища, в первую очередь на улучшение обводнения озера Проклятое, и увеличение заливания лугов, которые длительное время испытывают воздействие зарегулирования стока полой воды Волжской ГЭС.
Присутствующие высоко оценили результаты работ. Необходимо отметить, что работы по посадке деревьев, кустарников и травянистых растений были осуществлены осенью 2016 года, поэтому мониторинг результатов работ будет продолжен в 2017 году, силами сотрудников природного парка. Результаты работ будут оцениваться с применением биологических оценочных показателей, разработанных ранее в рамках Проекта.

31 октября в Комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области состоялось совещание по подведению итогов совместной работы Проекта на территории Волгоградской области.
В рамках совещания было отмечено, что в результате проведённых работ на протоке восстановлено состояние биоразнообразия на уровне, которое было на данной территории ранее, а для древесного яруса – с увеличением видового богатства. В результате проведенных работ видовое разнообразие увеличено в соответствии с ландшафтным планом, подготовленным ранее в рамках Проекта. Восстановление проводилось аборигенными видами растений, обитающих на территории Волго-Ахтубинской поймы, восстановлена популяция трех видов, находящихся в списке растений, являющихся объектами специального внимания и мониторинга на территории Волгоградской области (марсилия четырехлистная, болотноцветник щитолистный (нимфейник), валериана волжская). Увеличение разнообразия древесно-кустарниковых растений с течением времени обеспечит новые экологические ниши для разных групп животных. Общее количество деревьев и кустарников, высаженных на протоке, превысило 2,5 тысяч штук, а травянистых растений посажено более 50 тысяч. Проведенные мероприятия по посадке древесно-кустарниковых и травянистых растений позволили восстановить биоразнообразие на площади 2,3 га., на участке длиной около 1,5 км., а расчистка протоки позволила улучшить локальный гидрорежим протоки, что в свою очередь повлияло на восстановление деградированной экосистемы, расположенной близ протоки (косвенное воздействие), на площади более 1000 га.

Помимо восстановления биоразнообразия на проектной территории  проведены работы по борьбе с инвазивными древесно-кустарниковыми растениями, апробированы работы по биогенному закреплению берегов. Восстанавливаемый участок расположен в рекреационной зоне природного парка,  работы по  восстановлению проведены с учётом функционального зонирования парка.
Мероприятия по восстановлению реализованы в качестве опыта, показывающего возможности восстановления биоразнообразия водных и околоводных мест обитания до стадии референтности.  С целью ознакомления с технологиями по восстановлению и  тиражированию опыта применения технологий на других участках разработан проект учебно-просветительской экологической тропы.  Экотропа будет демонстрировать разнообразие природоохранных практик по реабилитации водного объекта.

Мероприятия по восстановлению нарушенных ландшафтов на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» будут продолжены в рамках работы по реабилитации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ». Предполагается, что только на территории Волго-Ахтубинской поймы в результате применения технологий на других участках будут созданы условия для восстановления биоразнообразия не менее чем на 23 000 га.  


Подробная информация об объемах выполненных работ доступна в Итоговом отчете о выполнении работ.

© 2017