Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
<-Вернуться к просмотру новостей
30.05.2013

Проект ПРООН/ГЭФ/Минприроды РФ налаживает диалог между властью, компаниями ТЭК и общественностью на Сахалине по сохранению биоразнообразия экосистемы острова

С 27 по 30 мая 2013 г. представители проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» встретились с потенциальными партнёрами на Сахалине, а также провели переговоры с органами государственной власти Сахалинской области и территориальными подразделениями федеральных органов власти. 

В результате визита представителей проекта на Сахалин были достигнуты важные договоренности с властями и энергетическими компаниями региона о развитии сотрудничества в части наращивания «экологической составляющей» нефтегазовых проектов Сахалина. В ходе рабочей встречи команды проекта с Правительством Сахалинской области заместитель председателя Правительства Сахалинской области С.В. Хоточкин выразил поддержку начинаний проекта в регионе и подтвердил заинтересованность региональных властей в продолжении диалога по реализации экологических мероприятий на острове. 
 
В Южно-Сахалинске также состоялась встреча с первым заместителем Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области А.В. Романовым, начальником отдела охраны окружающей среды Департамента охраны окружающей среды и водных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Е.Д. Невенчиной, заместителями министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области. На встрече были определены перспективы создания регионального плана сохранения биоразнообразия и более активного внедрения методов экономического регулирования природоохранных мероприятий. 
 
Вопросы участия проекта в развитии взаимодействия власти, компаний и коренными малочисленными народами Севера (КМНС) в регионе были затронуты во время переговоров с начальником отдела коренных народов Севера аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Е.А. Королевой. Также обсудили возможность тиражирования положительных результатов в другие регионы России. 
 
Проект принял участие в заседании Рабочей группы по сохранению биоразнообразия Совета по экологии при Правительстве Сахалинской области, где выступил с презентацией о задачах проекта и их осуществлению в регионе перед представителями нефтегазовых компаний Сахалина, неправительственными и научными организациями. 
В ходе переговоров с компанией «СахалинЭнерджи Инвестмент Компани Лтд» были уточнены возможности проекта по реализации демонстрационных мероприятий в Сахалинской области, а также определены основные направления для наращивания сотрудничества. Участники обсудили вопросы осуществления компанией мониторинга состояния биоразнообразия, а также социальных мероприятий компании, работу с коренными малочисленными народами Севера (КМНС) и наметили перспективы использования опыта компании для целей проекта. 

 

© 2016