Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
05.03.2014

Состоялась конференция «Проблемы нормативно-правового обеспечения сохранения и восстановления биологического разнообразия при осуществлении хозяйственной деятельности»

27 февраля 2014 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась конференция на тему «Проблемы нормативно-правового обеспечения сохранения и восстановления биологического разнообразия при осуществлении хозяйственной деятельности», организованная при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ-Минприроды России.

Решение вопросов сохранения и восстановления биологического разнообразия в целях реализации концепции устойчивого развития Российской Федерации – одна из важнейших и наиболее актуальных задач на данном этапе развития экономики России.

Важнейшим инструментом, обеспечивающим предотвращение и минимизацию угроз биологическому разнообразию и природным ресурсам, является действенное законодательное обеспечение сохранения и восстановления биологического разнообразия при осуществлении хозяйственной деятельности. Обсуждению этих актуальных вопросов была посвящена конференция в Совете Федерации.

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, представители бизнеса, образовательных и научных учреждений.

«Россия играет ключевую роль в сохранении глобальных систем биоразнообразия и поддержании биосферных функций, так как на ее территории сохраняется крупнейший массив природных экосистем и представлена значительная часть мирового видового разнообразия», — подчеркнул в своем выступлении Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Чернышев. Открывая конференцию, сенатор отметил, что сегодня перед обществом стоит стратегическая цель — экологическая модернизация российской экономики. По оценкам специалистов в России наибольшее негативное воздействие на биологическое разнообразие оказывают предприятия энергетического сектора. В связи с этим Алексей Чернышев высказал предложение о необходимости ускорения внедрения принципов сохранения биоразнообразия в политику развития российского энергетического сектора и в деятельность энергодобывающих компаний.

С приветственным словом к участникам также обратился заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Смолин. Он отметил, что в условиях расширения экономической деятельности вопросы экологической безопасности должны быть приоритетными и подчеркнул необходимость гармонизации экологического законодательства. В.Смолин также отметил важную роль Проекта ПРООН/ГЭФ-Минприроды России в процессе внедрения принципов сохранения биоразнообразия в политику развития российского энергетического сектора.

На конференции выступили партнеры и консультанты проекта: заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования В.В. Смолин, начальник отдела охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Е.Д. Невенчина, начальник отдела охраны окружающей среды компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» А.Д. Саматов,заместитель генерального директора по общим вопросам «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Г.И.Орденов,консультант по корпоративным стандартам проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России П.А. Макеенко и другие.

По итогам заседания приняты рекомендации Федеральному Собранию и федеральным органам исполнительной власти, направленные на сохранение биологического разнообразия.

 

© 2016