Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
30.06.2014

В Кыргызской республике состоялось выездное заседание постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии

26 июня 2014 года в г. Чолпон-Ата Кыргызской республики состоялось выездное заседание постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии. В заседании приняли участие члены постоянной комиссии (сенаторы и депутаты законодательных органов стран СНГ), а также специалисты и эксперты по разным аспектам охраны окружающей среды, в числе который руководитель рабочей группы по законодательству Проекта Минприроды России / ПРООН / ГЭФ «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» Кузнецова О.Н.

В рамках заседания парламентарии и эксперты стран Содружества заслушали информацию о проблемах и перспективах развития природоохранного законодательства в Кыргызской Республике, рассмотрели проекты модельных законов. Концепции двух проектов модельных законов – «Об экологической экспертизе» (новая редакция) и «О сохранении и восстановлении биологического разнообразия» были представлены Кузнецовой О.Н.

Концепции указанных законопроектов были одобрены участниками заседания, также было принято решение рассмотреть сами законопроекты во время осенней сессии Постоянной комиссии. По концепции модельного закона «Об экологической экспертизе» было высказано пожелание закрепить в законопроекте определения понятий «экологическая экспертиза», «оценка воздействия на окружающую среду», «стратегическая экологическая оценка».

Источник: Межпарламентская Ассамблея Государств - Участников Содружества Независимых Государств

© 2016