Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
<-Вернуться к просмотру новостей
06.02.2017

Усилия проекта по сохранению биоразнообразия в Арктике представлены на крупной международной площадке

Более 2000 делегатов собрались в норвежском полярном городе Тромсе для обсуждения перспектив развития Арктики в рамках международной конференции Arctic Frontiers 2017, 22- 27 января 2017 г.

Arctic Frontiersявляется международной площадкой, на которой представители правительств государств, деловых кругов, неправительственных организаций, политики, ученые и эксперты обсуждают возможности и вызовы, связанные с социально-экономическим развитием северного региона и освоением его природно-ресурсного потенциала с учетом общественных, экологических и культурных интересов.  

Об уровне мероприятия говорят ключевые спикеры, среди которых были г-жа Erna Solberg, премьер-министр Норвегии, г-н Juha Sipilä, премьер-министр Финляндии, министры иностранных дел Норвегии, Швеции, Исландии и Венгрии.

Россия была представлена главным должностным лицом в Арктическом совете,  послом по особым поручениям В.В. Барбиным, директором Департамента международного сотрудничества Минприроды России Н.Р. Инамовым, сотрудниками Посольства Российской Федерации в Норвегии, нефтегазодобывающими компаниями Газпромнефть, Лукойл и рядом российских экспертов.

Ознакомиться с российским опытом взаимодействия между государственными органами, нефтегазовыми компаниями, научным и природоохранным сообществом в части сохранения биоразнообразия при освоении месторождений в российской Арктике международная аудитория смогла посредством презентации, сделанной главным техническим консультантом Проекта ПРООН/ГЭФ-Минприроды России Алексеем Владимировым.

В рамках круглого стола под эгидой Международного энергетического агентства, посвященного перспективам морской добычи нефти и газа в Арктике в условиях низких рыночных цен, представителем Проекта была сделана презентация, основной посыл которой заключался в том, что в России дан толчок системному и методичному подходу к сохранению биоразнообразия в Арктике, который поощряется на высоком государственном уровне и находит отражение в официально принятых программах сохранения биологического разнообразия отечественных нефтегазовых компаний при освоении месторождений в российской части арктического шельфа.

Тема устойчивого развития Арктики актуальна как на международной арене, так и на национальном уровне. Проект ПРООН/ГЭФ – Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» продолжит активную работу по сохранению биоразнообразия в Арктике на основе вовлечения самого широкого круга заинтересованных сторон, включая государство, профильные организации, природоохранное и экспертное сообщество.   

Ниже приводится ссылка на официальный сайт конференции на английском языке: https://www.arcticfrontiers.com/

© 2017