Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
09.07.2014

При содействии Проекта, в Кемеровской области подписаны трехсторонние соглашения между Департаментом природных ресурсов и экологии Кемеровской области, ведущими угольными компаниями региона и Проектом.

Проект ПРООН/ГЭФ – Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» продолжает работу по привлечению энергетических компаний к деятельности по сохранению биоразнообразия. В июле 2014 года, при содействии и участии Проекта, в Кемеровской области были подписаны трехсторонние соглашения между Департаментом природных ресурсов и экологии Кемеровской области, ведущими угольными компаниями региона и Проектом.

Соглашение с ОАО «Кузбасская топливная компания» предусматривает сотрудничество по разработке технологии реставрации ландшафтов, проведению импактного мониторинга динамики биоразнообразия на территории регионального заказника «Караканский».
Предметом соглашения с ОАО ХК «СДС-Уголь» является взаимодействие в части мониторинга состояния окружающей среды и биоразнообразия в районе работ угольных разрезов ОАО ХК «СДС-Уголь»,  совершенствования информационно-методического обеспечения для решения геоэкологических задач горно-промышленного комплекса, а также создание регионального заказника по сохранению уникальных степных растительных сообществ «Скалы у с. Костенково».
Реализация данных демонстрационных мероприятий позволит сделать существенный вклад в решение экологических проблем угледобывающей промышленности Кузбасса, они также будут способствовать внедрению в корпоративную практику управленческих решений, связанных с сохранением биоразнообразия

© 2016