Задачи сохранения биоразнообразия
в политике и программах развития
энергетического сектора России
22.04.2016

Новые перспективы в сфере сохранения биоразнообразия в районах угледобычи обсудили на встрече с руководством Республики Хакасия

В Министерстве промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия состоялась встреча регионального координатора Проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России Юрия Манакова с исполняющим обязанности министра промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия Алексеем Сиорпасом. На встрече присутствовали руководители природоохранных ведомств, представители угледобывающих предприятий Республики Хакасия и проектных организаций.
«Территория Республики Хакасия является одной из восьми демонстрационных площадок Проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России. Официальным партером Проекта в Хакасии стала угольная компания ООО «СУЭК-Хакасия». В последние годы в республике отмечается разработка новых угольных месторождений на природных территориях. Поэтому важно обеспечить проработку вопросов сохранения биоразнообразия до того, как начнутся вскрышные работы», – отметил на встрече региональный координатор Проекта Юрий Манаков. 
Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества с Проектом ПРООН/ГЭФ – Минприроды России в сфере сохранения биоразнообразия в районах угледобычи, в частности на Восточно-Бейском месторождении угля. В частности, было озвучено предложение провести работы по экологической оценке территории урочища Сорокаозерки, где планируется проведение работ угольных предприятий  ООО «Компания «ВостСибУголь» и ООО «Хакасская угольная компания».
«В ходе работ будет определен уровень биоразнообразия местности, отмечены популяции редких и исчезающих видов, потенциальные угрозы и разработаны рекомендации по снижению негативного воздействия на природные экосистемы. Все эти исследования должны стать частью раздела оценки воздействия на окружающую среду угольных предприятий», –  отметил Юрий Манаков.
В рамках мероприятия состоялось обсуждение проекта «О разработке методических рекомендаций по рекультивации земель, нарушенных угледобывающими предприятиями Республики Хакасия», направленного на внедрение современных подходов и технологий, способствующих восстановлению биоразнообразия. Инновационные технологии, которые легли в основу методических рекомендаций, разработаны в ГНУ «Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии» Российской академии сельскохозяйственных наук.
Как сообщили в пресс-службе Министерства, руководство Республики Хакасия заинтересовано в сохранении биоразнообразия в регионе и в развитии инициатив, предложенных Проектом. 
«В Хакасии развитие угольной промышленности идет быстрыми темпами. Однако нам важно не только наращивать объемы добычи угля, но и учитывать экологическую составляющую, минимизировать вред окружающей среде, сохранять биоразнообразие. Такое поручение дано Главой Хакасии. Методические рекомендации по рекультивации земель, разработанные учеными, могут помочь нам в этом. Их реализация должна способствовать выходу угольной отрасли на более высокий уровень, не препятствуя развитию промышленности», – подчеркнул исполняющий обязанности министра промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия Алексей Сиорпас.
Заинтересованность во внедрении новых технологий выразили и представители угольных компаний, принявшие участие в заседании.
В ходе встречи были достигнуты договоренности о заключении соглашений по сохранению биоразнообразия между Министерством промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия, Проектом ПРООН/ГЭФ – Минприроды России и двумя угольными компаниями.

© 2016